Skigebiet "Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau" - Kitzbüheler Alpen / Tirol

Variantenreich für Anfänger, Kinder und Könner dazu exzellente Tiefschneehänge

Das Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau gehört mit seinen 109 Pistenkilometern zu den familienfreundlichsten Skigebieten Tirols. Family & Friends fühlen sich hier besonders wohl. Das abwechslungsreiche Pistenangebot, ein ausgezeichnetes Preis-Leistungsverhältnis sowie die leichte Erreichbarkeit gehören zu den Stärken der Region.

Im Alpbachtal erwarten Sie der Sportberg Wiedersbergerhorn mit langen Abfahrten und Freeriderevieren sowie der Familien- und Nachtskiberg Reither Kogel. In der Wildschönau ist es der Schatzberg mit seinen langen und breiten Pisten & der Sportberg Markbachjoch mit anspruchsvollen Abfahrten. Die Pisten im Tal bieten einen guten Einstieg.

Welcome Family & Friends!

Neu im Winter 2017/18

Neue Schatzberg 8er-Gondelbahn Wildschönau ab Dezember 2017: Für mehr Komfort und Schnelligkeit!
„Alpbachtaler Lauser-Sauser“ - der neue Alpine Coaster am Wiedersbergerhorn (neben Bergstation). 1,5 km lange Strecke; ganzjährig geöffnet.

Webcams - Livecams im Skigebiet Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 22.06.2017 11:50:22 - Bergbahn Alpbach

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 17.11.2016 08:56:42 - Wildschönau

Schneebericht - Schneelage - Schneehöhe Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau

Schneelage im Alpbachtal

20 Liftanlagen
3 offen Anlagen in Betrieb
50 km Pistenkilometer
0 offen Pisten in Betrieb von
0 cm Schnee am Berg
0 cm Schnee im Tal
0 cm Schnee im Ort
0 °C Temperatur Berg
0 °C Temperatur Tal
kein WertLawinenstatus

Pistenprofil

5 km
leicht
13 km
mittel
1 km
schwer

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 14.09.2017 10:20:52

Schneelage in der Wildschönau

26 Liftanlagen
1 offen Anlagen in Betrieb
58 km Pistenkilometer
0 offen Pisten in Betrieb von
0 cm Schnee am Berg
0 cm Schnee im Tal
0 cm Schnee im Ort
0 °C Temperatur Berg
0 °C Temperatur Tal
kein WertLawinenstatus

Pistenprofil

15 km
leicht
44 km
mittel
12 km
schwer

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 09.04.2017 14:58:08

Geöffnete Lifte & Seilbahnen Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau

Geöffnete Skilifte im Alpbachtal

StatusNameTypLängeHöheBetriebszeiten
Wiedersbergerhornbahn I1560 m520 m
Wiedersbergerhornbahn II1420 m500 m
Gmahbahn1354 m431 m
Hornbahn 20001085 m393 m
Brandegglift570 m200 m
Kohlgrubenlift512 m160 m
Hornbodenlift210 m32 m
Muldenlift300 m58 m
Pöglbahn2370 m875 m
Pöglbahn Mittelstation
Galtenberglift860 m250 m
Acherfeldlift130 m18 m
Böglerlift300 m55 m
Reitherkogelbahn2100 m570 m
Nordlift1100 m360 m
Hochlift370 m50 m
Brandachlift450 m70 m
Wiesenlift260 m20 m
Taxbodenlift375 m81 m
Wittberglift250 m40 m

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 25.06.2017 22:30:02 - Bergbahn Alpbach

Geöffnete Skilifte in der Wildschönau

StatusNameTypLängeHöheBetriebszeiten
Markbachjochbahn1927 m624 m
Lanerköpflbahn1850 m717 m
Stenzerlift360 m43 m
Kropfraderjochlift315 m60 m
Arenalift770 m176 m
Verbindungslift Telecorde84 m7 m
Übungslift Hartlfeld120 m20 m
Guggwiesenlift430 m58 m
Ungnadenlift390 m60 m
Mittermoosjochlift960 m175 m
Übungslift Tennladen470 m65 m
Schatzbergbahn4020 m920 m
Hahnkopfbahn1241 m275 m
Gipfelbahn900 m265 m
2. Sektion (Entlastungslift)1920 m520 m
Thalerkogllift710 m177 m
Hohlriederalmlift390 m110 m
Koglmooslift202 m35 m
Übungslift Mittelstation111 m15 m
Förderband Koglmoos60 m15 m
Pfarrerfeldlift148 m20 m
Schießhüttllift315 m44 m
Riedmannlift I290 m40 m
Riedmannlift II360 m65 m
Verbindungsbahn 11857 m433 m
Verbindungsbahn 21422 m432 m

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 13.05.2017 10:10:57 - Wildschönau

Geöffnete Pisten & Skiabfahrten Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau

Geöffnete Skipisten im Alpbachtal

StatusNameTypLängeHöhe
FIS Abfahrt900 m250 m
FIS Abfahrt1100 m250 m
Schoberried Abfahrt2150 m520 m
Unterhausalm Abfahrt2650 m600 m
Ast Abfahrt1250 m230 m
Zufahrt Unterhausalm Abfahrt600 m60 m
46 Familien Abfahrt1800 m260 m
Familien Abfahrt1900 m260 m
Skiweg Familien Abfahrt1150 m120 m
Inneralpbach Abfahrt3150 m350 m
Gmah Abfahrt1100 m260 m
Skiweg Kafnerhäuslberg1800 m250 m
Gmahkopf Abfahrt600 m200 m
Brandegg Abfahrt900 m180 m
Zu- und Abfahrt Hornlift 20003450 m210 m
Horn Abfahrt2450 m393 m
Horn Abfahrt600 m80 m
Horn Abfahrt500 m110 m
Wiedersberg Abfahrt700 m130 m
Wiedersberg Abfahrt650 m120 m
Baumgarten Abfahrt1500 m300 m
Kohlgruben Abfahrt650 m160 m
Kohlgrubenabfahrt1450 m160 m
Mulden Abfahrt500 m58 m
Skiweg Kohlgrube1150 m97 m
Mulden Abfahrt400 m85 m
Hornboden Abfahrt300 m32 m
Pögl Abfahrt1000 m270 m
Galtenberg Abfahrt650 m120 m
Skiroute Baumgarten7200 m1660 m
Skiroute Steilhang650 m200 m
Familien Abfahrt Reitherkogel2250 m550 m
Nord Abfahrt1100 m300 m
Nissel Abfahrt550 m70 m
Brandach Abfahrt550 m90 m
Abfahrt Kramsach500 m81 m

Datenbereitstellung durch Bergbahn Alpbach

Zuletzt aktualisiert am 25.06.2017 22:30:02 - Bergbahn Alpbach

Geöffnete Skipisten in der Wildschönau

StatusNameTypLängeHöhe
Hochbergabfahrt3800 m754 m
Gipfelabfahrt700 m150 m
Verbindung Markbachjoch1050 m134 m
Verbindung Lanerköpfl2200 m42 m
Märchenwiesenabfahrt3950 m778 m
race`n boarder arena600 m135 m
Kropfraderabfahrt1350 m117 m
Mittermoosabfahrt1700 m415 m
Talabfahrt Tennladen1000 m135 m
Hochmuth Schneise400 m111 m
Skiroute Stöck1100 m400 m
Skiroute Sixtwiese950 m295 m
Stenzerabfahrt600 m50 m
Hartlfeld Piste150 m20 m
Guggwiesenabfahrt800 m58 m
Ungnadenabfahrt1400 m50 m
Übungslift Tennladen500 m75 m
Talabfahrt Auffach3300 m554 m
Talabfahrt Auffach1150 m292 m
Talabfahrt Auffach950 m100 m
Schatzbergabfahrt3450 m660 m
Verbindung Thalerkogllift2100 m241 m
Thalerkoglabfahrt1350 m269 m
Hohlriederalmabfahrt1100 m135 m
Verbindung Talabfahrt1150 m129 m
Verbindung Hahnkopfbahn2250 m222 m
Hahnkopfabfahrt550 m160 m
Hahnkopfabfahrt450 m146 m
Gipfelabfahrt I800 m132 m
Gipfelabfahrt I+II1350 m405 m
Gipfelabfahrt II850 m150 m
Gernabfahrt2050 m336 m
Wurmeggabfahrt1800 m484 m
Skiroute nach Thierbach4350 m477 m
Skiroute Mühltal2050 m157 m
Koglmoos Abfahrt750 m93 m
ÜL Mittelstation Abfahrt400 m20 m
Förderband Koglmoos Abfahrt150 m20 m
Pfarrerfeldabfahrt900 m
Riedmann I Abfahrt1080 m
Riedmann II Abfahrt1000 m
Schießhüttlabfahrt400 m

Datenbereitstellung durch Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 13.05.2017 10:10:57 - Wildschönau

Skipasspreise für das Skigebiet Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau

Das Ski Juwel ist Partner im Skipass Verbund Super Ski Card.

Folgende Skipass Preistabellen gelten ausschließlich im Einzugsgebiet 'Ski Juwel' - also vom Alpbachtal bis in die Wildschönau. Und nicht im GROSSEN Super Ski Card Skiverbund der Kitzbüheler Alpen.

Ski Juwel Card Hauptsaison

ErwachseneJugendlicheKinder
2 Stunden29,0023,5014,50
3 Stunden33,5027,0017,00
4 Stunden38,0030,5019,00
5 Stunden42,0034,0021,00
1 Tag45,5036,5022,50
1,5 Tag ab 11.30 h74,5060,0037,50
2 Tage87,0070,0043,50
2,5 Tage ab 11.30 h116,0093,0058,00
3 Tage129,50104,0065,00
4 Tage167,00134,0083,50
5 Tage199,50160,00100,00
6 Tage228,50183,00114,50
7 Tage254,00203,50127,00
8 Tage277,50222,00139,00
9 Tage299,00239,50149,50
10 Tage318,50255,00159,50
11 Tage338,50271,00169,50
12 Tage357,00286,00178,50
13 Tage374,50300,00187,50
14 Tage390,50312,50195,50
5 in 7 Tagen219,50176,00110,00
7 in 10 Tagen267,50214,00134,00
10 in 14 Tagen325,50260,50163,00

- Kinderjahrgänge: 2001-2010 (Lichtbildausweise mitführen, Kontrollen an den Lesern)
- Jugendjahrgänge: 1998-2000 (Lichtbildausweise mitführen, Kontrollen an den Lesern)
- Kinder Jahrgang 2011 und jünger werden im Rahmen der jeweils gültigen Beförderungsbestimmungen kostenlos befördert.
- alle Karten sind nicht übertragbar! Bei Missbrauch wird ein Bußgeld eingehoben
- alle Karten im Skigebiet SKI JUWEL sind berührungslos (Pfand € 2,00 ab 3 Tages-Skipass)
- Preise in EUR inklusive 10 % Mehrwertsteuer. Irrtümer und Preisänderungen vorbehalten. Alle Preise ohne Gewähr.

Warum wir die Super Ski Card empfehlen?

Warum wir die Super Ski Card empfehlen?
Warum wir die Super Ski Card empfehlen?

Der GROSSE Skipass kostet nicht viel mehr. Für "Viel-Skifahrer" und alle, die Abwechslung lieben ist die Super Ski Card auf jeden Fall sehr zu EMPFEHLEN! --> Zur Preisliste ... mehr

Orte im Alpbachtal im Ski Juwel

  • Alpbach und Inneralpbach
  • Reith im Alpbachtal
  • Kramsach

Orte im Hochtal Wildschönau - Ski Juwel

  • Niederau
  • Oberau
  • Thierbach
  • Auffach

Linkliste - schnell zu den wichtigsten Partnerseiten vom Ski Juwel

Besuchen Sie die Alpbacher Bergbahn auf Facebook! Hier die neuesten Posts auf einen Blick.

https://www.facebook.com/skijuwel

Mehr Anzeigen